PROGRAMME
Contenu générique, à personnaliser selon vos besoins spécifiques.
0 – ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE
- Chaque participant répond à un questionnaire ayant l’objectif d’exprimer ses pratiques actuelles et ses attentes.
- Notre intervenant adapte la formation en fonction des besoins des participants.
1 – DU BESOIN AU CONTENU
Objectifs spécifiques :
- Analyser et formaliser le besoin.
- Définir les objectifs pédagogiques.
- Définir les contenus de la formation.
Déroulement :
- Retour des questionnaires individuels (analyse des différentes pratiques et des attentes de chacun).
- Introduction des concepts méthodologiques :
- Découverte des étapes de conception et de déploiement d’une formation.
- Comment apprennent les adultes ?
- du besoin, au cahier des charges aux objectifs pédagogiques.
Les apprenants travaillent sur leurs projets réels :
- Décrivent le besoin de leur formation et rédigent un cahier des charges.
- Définissent les objectifs pédagogiques.
- Font la liste des contenus permettant d’atteindre les objectifs.
2 – DU PLAN DE SÉQUENCES À LA PRODUCTION DES SUPPORTS
Objectifs spécifiques :
- Structurer le contenu en plan de séquences.
- Choisir les méthodes, les modalités et les outils pédagogiques.
- Scénariser et évaluer les acquis.
- Produire les supports des séquences.
Déroulement :
Dans cette phase de la formation, qui se déroulera 100% à distance, les participants :
- Pratiqueront individuellement des modules e-Learning et visionneront des capsules vidéo.
- Participeront à des rencontres en classe virtuelle durant lesquelles ils construiront leurs propres formations, accompagnés par des experts en ingénierie pédagogique.
- Ils travailleront en sous-groupes et échangeront à distance avec nos intervenants, pour consolider les acquis et finaliser les activités de conception.
3 – ÉVALUATION & FEEDBACK PAR LES PAIRS
- L’intersession est une période de temps durant laquelle les apprenants, en autonomie, produisent une ébauche des supports de formation de leur propre formation.
- Ils seront amenés à utiliser certains de ces supports dans le module consacré à l’animation.
- L’intervenant LEARNING by DOING, reste disponible à distance pour répondre à toute question.
4 – ANIMER AVEC EFFICACITÉ
Objectifs spécifiques :
- Valider la formation conçue par les apprenants (contenu et forme).
- Tester les principaux modules présentiels.
- Maximiser l’impact de l’animation en travaillant sur la posture et la communication.
Déroulement :
A tour de rôle, les participants animent une séquence de la formation qu’ils ont conçue.
Entre chaque simulation, notre intervenant donne des conseils pratiques pour bien gérer la relation formateur/formé et choisir la posture adaptée, en fonction des publics et des contextes :
- Se présenter pour s’affirmer face au groupe et se rendre crédible.
- Générer une bonne ambiance.
- Prévenir et gérer les éventuels comportements inadaptés.
- Maîtriser à la fois sa communication verbale para verbale, non verbale.
- Entretenir l’attention et motiver.
- Valider l’atteinte des objectifs et évaluer les acquis.
Durant cette dernière phase, les apprenants auront l’opportunité d’expérimenter des techniques d’animation interactives et innovantes, leur permettant d’optimiser leurs pratiques :
- Jeux de simulation
- Jeux cadre
- Mindmapping
- …